Wi-Fi адаптер не видит сеть, не подключается. Решение

Windows не видит Wi-Fi сети

Часто Wi-Fi адаптеры при подключении не видят сеть. Подключили адаптер, установился драйвер или самостоятельно установили, нажимаем справа на иконку Wi-Fi (в виде антенны) но в списке нет доступных для подключения сетей. Люди начинают менять драйвера, переустанавливать Windows, думать что не так с адаптером, хотя на самом деле решение гораздо проще. Описанные ниже простые рекомендации помогут подключится к беспроводной сети.

Диагностика неполадок беспроводной сети

По-началу можно попробовать запустить диагностику неполадок (беспроводные сети). Иногда, это помогает. Тем более, что это не сложно. Нажмите на значок подключения к интернету на панели уведомлений, и выберите Диагностика неполадок. Появится окно диагностики. Windows попытается найти у устранить возможные причины, по которым ПК не видит Wi-Fi сети.

Запуск службы автонастройки WLANSVC для работы беспроводных сетей

Далее. Проверяем, запущена ли «Служба автонастройки WLAN». Если эта служба на вашем компьютере отключена, то Windows 10 не сможет увидеть Wi-Fi сети. Эту службу иногда отключают разные программы «оптимизаторы» системы. А если она отключена, то компьютер просто не может видеть доступные Wi-Fi сети.

Заходим в службы (правой кнопкой на значок «Этот компьютер» и выбираем «Управление», или через панель управления), переходим в «Службы», находим «Служба автонастройки WLAN», и смотрим в каком она статусе. Она должна быть в статусе «Выполняется», а тип запуска «Автоматически».

Если же служба отключена, то нажмите на нее правой кнопкой мыши, выберите «Свойства», установите тип запуска «Автоматически», нажмите «Ok», и перезагрузите компьютер.

Совет! Быстрый запуск Служб в Windows. Чтобы не искать окно с настройками служб в панели управления, можете нажать сочетание клавиш Win + R, ввести команду services.msc и нажать Ok. Появится окно с списком всех служб.

Иногда помогает еще способ.

Смена региона в свойствах Wi-Fi адаптера

В диспетчере устройств открыть свойства Wi-Fi адаптера, и на вкладке «Дополнительно», выделив пункт «Country Region (2.4GHz)» сменить значение на «#5 (1 — 14)». Возможно, в вашем случае поможет установка другого значения. Нужно пробовать. У кого-то вообще нет свойства «Country Region (2.4GHz)».

 

Если у вас какая-то другая проблема, или вы знаете другие решения по этой проблеме, то поделитесь этим в комментариях. Всего хорошего!

 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии