Выбор версии Windows в процессе установки

Упрощение процесса установки Windows 10 и 11: больше не нужно выбирать версию в S-режиме

В мире установки Windows традиционно требовалось выбирать конкретную версию Windows, которую вы хотите установить. Этот шаг мог быть пугающим, особенно для менее опытных пользователей или тех, кто ищет более быструю и простую установку. К счастью, есть решение: метод чистой установки, который исключает необходимость выбора версии Windows.

Упрощение процесса установки: Традиционный процесс установки Windows требует, чтобы пользователи выбирали предпочтительную версию Windows, такую как Windows 10 Home, Windows 10 Pro или Windows 11. Эта гибкость полезна для некоторых, но может также вызывать путаницу и разочарование. Пользователи могут задаваться вопросом, какая версия подходит именно им, что приводит к задержкам и неопределенности во время установки.

С новым методом чистой установки этот шаг выбора версии становится в прошлом. Вместо этого пользователи могут перейти к упрощенному процессу установки, который автоматически определяет и устанавливает соответствующую версию Windows, основываясь на аппаратной части и совместимости системы.

Как это работает: Процесс чистой установки с автоматическим выбором версии работает безупречно:

  1. Загрузка с установочного носителя: Начните с загрузки компьютера с USB-накопителя или DVD с установочным образом Windows, так же, как и при традиционной установке.
  2. Выбор языка и региона: Вас все равно попросят выбрать предпочтительный язык, временную зону и региональные настройки. Этот этап остается неизменным.
  3. Ввод ключа продукта: Если это необходимо, введите ключ продукта Windows. Это обычно требуется для розничных версий Windows.
  4. Автоматическое определение версии: И вот где волшебство происходит. Вместо запроса выбора версии Windows процесс установки автоматически определяет совместимость вашей системы и аппаратные требования. Затем он выбирает наиболее подходящую версию Windows соответственно. Это гарантирует, что вы получите наилучшую версию для вашей системы без лишних хлопот.
  5. Процесс установки: После определения версии установка происходит как обычно. Вы можете настраивать параметры установки, создавать или удалять разделы и делать другие выборы по мере необходимости.
  6. Завершение установки: По завершении установки ваша система будет загружена в новую версию Windows. Теперь вы можете настраивать учетную запись пользователя и настраивать систему по своему желанию.

Преимущества автоматического выбора версии: Этот упрощенный метод установки имеет несколько преимуществ:

  1. Простота: Он устраняет необходимость для пользователей принимать сложные решения о выборе версии Windows, что делает процесс гораздо более простым.
  2. Экономия времени: Автоматическое определение версии значительно сокращает время установки, делая его более быстрым и эффективным.
  3. Точность: Это гарантирует, что пользователи получат наиболее подходящую версию Windows для своей аппаратной части, минимизируя проблемы с совместимостью.

Традиционный процесс установки Windows с выбором версии может быть громоздким, особенно для тех, кто ищет быстрый и беспроблемный опыт установки. С методом чистой установки и автоматическим выбором версии Microsoft сделала значительные шаги в упрощении и улучшении процесса установки Windows. Этот подход не только экономит время, но и гарантирует, что пользователи получат лучшую версию Windows для своей системы без необходимости в глубоких технических знаниях. Так что, когда вы выполняете чистую установку Windows в следующий раз, обязательно используйте этот метод, чтобы упростить процесс и получить работающую систему быстрее, чем когда-либо.

Вернуть выбор версии Windows в процессе установки

Для профессионального использования и опытных пользователей: Если вы уверены в том, что делаете, вы можете отключить автоматическое определение версии и выбрать версию Windows самостоятельно. Ноже описано, как это сделать и какой файл создать, чтобы загрузить выбранную версию Windows. Это предоставляет больше контроля и гибкости для опытных пользователей, которые хотят настроить процесс установки под свои нужды.

Если же вам требуется установить иную редакцию системы, например, Windows 11 Pro или 10 Pro, сделать это можно с помощью следующих простых шагов:

На компьютере запустите блокнот (или другой текстовый редактор) и введите следующий текст:

[EditionID]
[Channel]
Retail

Сохраните этот файл с именем «ei.cfg». При сохранении в блокноте обязательно в пункте «Тип файла» укажите «Все файлы», иначе к файлу добавится расширение .txt. В качестве кодировки используем UTF-8.
Скопируйте файл ei.cfg в папку sources на загрузочной флешке Windows 10 или 11.
Готово, теперь при загрузке с флешки вы увидите стандартное окно выбора редакции системы, которую нужно установить.

Также, если в качестве содержимого файла ei.cfg использовать:

[EditionID]
Professional
[Channel]
Retail

то выбор версии системы появляться не будет, а сразу будет устанавливаться Windows 11 или 10 Pro.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии