Настройка и кастомизация меню пуск в Windows 10

Как настроить Пуск в Windows 10

Добавление или удаление элемента

Для создание плиток в Windows 10 достаточно сделать несколько простых действий.

Нужно перейти на ярлык нужного приложения. Кликнуть по нему правой клавишей мыши и в появившемся списке выбрать вкладку «Закрепить в меню Пуск»(Pin to Start):

Для того, чтобы убрать программу — действия практически аналогичны: правой кнопкой мыши кликнуть по иконке, которая была ранее зафиксированная и в появившемся списке выбрать «Открепить…»:

 

Изменение размеров и закрепление

Новое усовершенствованное меню состоит из ряда динамических блоков приложений. Как и в более старых версиях операционных систем Виндовс, Вы можете изменять их позиции путём простого перетаскивания. Например, для выбора их размеров, достаточно кликнуть правой клавишей мыши по одному из элементов. В появившемся вписке выбрать пункт «Изменить размер» (мелкий, средний, широкий и большой):

Группировка
В Виндовс 10 вы сможете достаточно легко объединить несколько приложений вместе, чтобы сделать начальный экран более упорядоченным. Чтобы создать новую группу:

Нажмите на любую плитку левой клавишей мыши (зажмите клавишу).
Перетащите её вниз или вверх (на ваше усмотрение).
После успешного создания группы, отпустите блок.
Присвойте недавно созданной группе имя (установите курсор мыши над верхним рядом группы и напечатайте идеально подходящее имя):

Как отключить обновления живых плиток

Данный пункт статьи я решил посвятить пользователям, которые не могут справится с постоянными уведомлениями от малозначимых для них приложений. Как правило, они мешают пользователям заниматься работой или отвлекают от других важных дел. Такие неприятности можно обойти так:

Вызовите контекстное меню приложения (кликните по нему правой клавишей мыши).
Выберите пункт «Дополнительно», а затем «Отключить живые плитки» («Turn live tile off»):

Теперь некоторые навязчивые приложения не будут вас беспокоить надоедливыми апдейтами, а общий вид прямоугольного блока останется стандартным.

 

Достаточно много полезных программ, что дают возможность очень легко изменить меню Пуск в Windows 10. Чтобы не копаться в реестре, и настройках Windows.

  • Classic Shell (classicshell.net)
  • StartIsBack (startisback.com)
  • Start10 (stardock.com)
  • Destroy Windows 10 Spying (https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/)

Как убрать все плитки приложений из меню Пуск в Windows 10

Если открепить все плитки (описывалось вверху) и перетянуть края — Пуск будет выглядеть почти как в Windows 7 🙂. Но решение ниже описано для тех, у кого нет возможности открепить их стандартным способом, даже под админом.

Достал открывающийся Пуск при запуске? Решение через настройки

Первая из таких возможностей — функция скрытия списка всех приложений из меню Пуск. Если в первоначальной версии Windows 10 список приложений не отображался, но присутствовал пункт «Все приложения», то в Windows 10 версий 1511 и 1607, наоборот, все время отображался список всех установленных приложений. Теперь же это можно настроить.

Ранее эту проблему предлагалось решать через реестр, но теперь в интерфейсе имеется соответствующая настройка. Собственно, там имеется целая плеяда параметров, которые могут быть полезны в рассматриваемом контексте.

Win + I.
Кликаем Персонализация.

Переходим в закладку Пуск (имеется в виду соответствующая строчка).

Отключите опцию Открывать начальный экран в полноэкранном режиме.

Вот опции по порядку:
Показывать больше плиток примерно на четверть увеличивает площадь под плитки.

Показывать различные приложения. Это очень удобно, потому что искать их в меню вообще не вариант.
В меню Пуск можно перенести многие папки из имеющихся в Проводнике (если сложно нажать Win + E).
Теперь читатели умеют настроить меню, поменять плитки местами, произвести изменение их размера, в курсе где найти важные опции. Попробуем теперь изменить меню Пуск (с англ. – Старт).

Неизвестно, переживёт ли такое облегчённое меню летнее обновление Windows 10. Быть может, после установки Anniversary Update плитки в меню «Пуск» появятся снова даже у тех пользователей, которые их убрали. Впрочем, повторное их открепление много времени не займёт.

Старое решение через реестр (могут некоторые плитки остаться)

Способ 1: отключить живые плитки редактором групповой политики:

Как известно, редактор групповой политики доступен не во всех версиях ОС Windows 10. В Home Edition вы его просто так точно не найдете (не доступен по умолчанию), потому если вы пользуетесь «домашней» Win 10, то для удаления живых плиток вам следует воспользоваться вторым способом, который описан ниже. Если у вас другая Win 10, то тогда делаем следующее:

смотрим на все эти плитки в последний раз, потом открываем меню «Пуск«, пишем в строке поиска gpedit.msc и жмем Enter;
подтверждаем учетную запись, после чего ваша Win 10 откроет редактор локальной групповой политики;
в левой части окна редактора переходим (жмем) «Политика «Локальный компьютер» -> «Конфигурация пользователя» -> «Административные шаблоны» -> «Меню «Пуск» и панель задач» -> «Уведомления»;

далее в правой части окна находим строку «Отключить уведомления плиток«, двойной клик по названию, в появившемся окне выбираем «Включено» и жмем ОК;

перезагружаем ПК

Теперь ни система, ни приложения не будут обновлять свои плитки на стартовом экране. Кстати, тут же в редакторе таким же способом при необходимости можно отключить и другие уведомления.

Способ 2: отключить живые плитки редактором реестра Windows. Для этого:

открываем меню «Пуск«, пишем в строке поиска regedit и жмем Enter;
подтверждаем учетную запись, открывается «Редактор реестра» Windows 10;
в левой части окна переходим: HKEY_CURRENT_USER -> SOFTWARE -> Policies -> Microsoft -> Windows -> CurrentVersion -> PushNotifications;
правой кнопкой мыши кликаем по PushNotifications, в меню выбираем «Создать» -> «Параметр DWORD (32 бита)«;
новый параметр называем NoTileApplicationNotification, двойной клик по его названию, в появившемся окошке присваиваем ему значение 1 и жмем ОК.

после этого в левой части окна редактора переходим KEY_CURRENT_USER -> SOFTWARE -> Policies -> Microsoft -> Windows -> Explorer, в последнем разделе точно так же создаем для Explorer новый 32-битный DWORD-параметр, который называем ClearTilesOnExit, затем тоже присваиваем ему значение 1 и жмем ОК.

перезагружаем ПК

Таким вот образом, вы отключите кэширования данных для живых плиток и в конечном итоге отключите уведомления для них во всей Windows 10.

Кнопка Пуск — убрать все плитки и сделать классическое меню Пуск

Настройка кнопки Пуск вручную так себе занятие. Нужно возиться с редактором ресурсов, что-то выдумывать. Вместо этого качайте приложения и патчите Explorer автоматически. Вот некоторые рабочие примеры:

Classic Shell
Программа Classic Shell — пожалуй единственная качественная утилита для возврата в Windows 10 меню пуск из Windows 7 на русском языке, являющаяся при этом полностью бесплатной. http://www.classicshell.net/downloads/

StartIsBack ++
Программа для возвращения классического меню пуск в Windows 10 StartIsBack также доступна на русском языке, но использовать ее бесплатно можно только в течение 30 дней. http://www.startisback.com/

Start10
И еще один продукт Start10 от Stardock — разработчика, специализирующегося на программах именно для оформления Windows. http://www.stardock.com/products/start10/download.asp

Аналогичное ПО имеется и под семёрку. Так что настраиваемый интерфейс вполне реален. Теперь вы знаете, как изменить кнопку пуск в Windows 10.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии