Google Chrome — Этим браузером управляет ваша организация

Как убрать сообщение «Этим браузером управляет ваша организация» в Google Chrome

Управляется вашей организацией и Этим браузером управляет ваша организация в Google Chrome — что это и как исправить?

Возможно, вам уже приходилось сталкиваться в Windows с сообщением о том, что вашим компьютером управляет некая организация. Так вот, с подобными сюрпризами вы можете столкнуться в популярном браузере Google Chrome. Место расположения сообщения «Этим браузером управляет ваша организация» — страница настроек chrome://settings, также его можно увидеть в нижней части панели «Настройка и управление Google Chrome». При этом некоторые параметры обозревателя действительно могут стать недоступными.

Этим браузером управляет ваша организация

В чём причина такого странного поведения браузера, если компьютер, на котором он установлен, является домашним?

В большинстве случаев проблема вызывается изменением политик (специальных настроек браузера), используемых системными администраторами для ограничения возможностей пользователей корпоративных компьютеров. Поскольку по умолчанию все ограничивающие политики в Chrome отключены, их активация может произойти либо вследствие изменения связанных с ними параметров самим пользователем, либо сторонним программным обеспечением, в том числе вредоносным.

Просмотреть действующие политики можно на специальной странице, перейдя по внутреннему адресу chrome://policy.

Chrome — policy

Возможности управления политиками непосредственно через настройки Chrome, правда, отсутствуют, отключить вы их не сможете, разве что ознакомиться с их назначением на официальной странице разработчика www.chromium.org/administrators/policy-list-3.

Чтобы отключить все политики, придется применить твик реестра.

Откройте командой regedit редактор реестра и раскройте ключ:

HKCU\SOFTWARE\Policies\Google\Chrome

или

HKLM\SOFTWARE\Policies\Google\Chrome

И удалите всё содержимое последнего подраздела.

Regedit

Перезапустите браузер, чтобы настройки смогли вступить в силу.

Это всё, сообщение «Этим браузером управляет ваша организация» должно исчезнуть. Если же через некоторое время оно появится вновь, вам стоит проверить ваш компьютер на предмет заражения его Adware.

 

Дополнительные причины появления сообщения «Управляется вашей организацией» в Chrome

Среди прочих причин, которые могут вызывать сообщение о том, что Google Chrome управляется вашей организацией, могут быть:

Средства защиты сторонних антивирусов, сторонние файрволлы. Один из примеров — «Веб-защита» в AVAST или AVG. Эти средства могут по-своему настраивать политики Chrome, что и вызывает появление рассматриваемого сообщения.
Другое стороннее ПО, устанавливающее свои модули в Chrome — сервисы VPN, управления паролями (например, LastPass).
У вас действительно компьютер или ноутбук организации и настройки были созданы системным администратором.
В таких случаях вы можете просто не обращать внимания на указанную надпись в Chrome, она не влияет на работу и возможность менять настройки браузера. Ранее, в chrome://flags был доступен параметр show-managed-ui при отключении которого сообщение «Управляется вашей организацией» не отображалось даже при включенных политиках Chrome, но в последних версиях браузера этот пункт убрали.

 

Автоматическое удаление Chrome policy

Существует автоудаление ненужных политик с помощью bat-файла, если есть сложности с удалением.

Скачать bat файл

Необходимо скачать файл и запустить от имени администратора. Для этого нажмите по файлу правой кнопкой в Проводнике Windows и выберите «Запустить от имени администратора»: