Диагностика, тестирование и мониторинг жесткого диска

Тестирование жесткого диска (винчестера). Информация о устройстве, S.M.A.R.T.-мониторинг.

При проблемах: долго копируются файлы, ПК зависает при открытии (обращении) к диску, часть файлов перестает читаться, здоровье диска, мониторинг и т.д.

Как показывает практика, S.M.A.R.T.-мониторинг (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology) не всегда есть панацеей и имеется ряд подводных камней.
Обратив внимание даже на параметр температуры, при превышении 40° и 50° — утилиты могут бить тревогу.
Однако, данные дата-центра Google показывают, что идеальная температура HDD в диапазоне 35–45°, и рост до 50° только незначительно увеличивает риск выхода из строя. А в ноутбуках может быть и еще выше. А вот низкие температуры в 25° и меньше сигнализируют о заметной вероятности отказа работы.
Многие утилиты так же не могут достаточно точно показать информацию S.M.A.R.T. и температуру внешних HDD, некоторые и вовсе не работают с ними.
Так же обращаем внимание на процентный уровень «здоровья» накопителей, что основывается на показателях S.M.A.R.T. — он просчитан авторами программ и может быть достаточно условным.
Ниже по списку отобраны более достойные продукты, как бесплатные так и платные:

Victoria Официальный сайт: http://hdd-911.com/

Это одна из самых знаменитых программ для тестирования и диагностики жестких дисков. Ее преимущества перед остальными программами подобного класса очевидны

HDAT2 Официальный сайт: http://hdat2.com/

Сервисная утилита для работы с жесткими дисками (тестирование, диагностика, лечение бэд-секторов и пр.). Основное и главное отличие от знаменитой Victoria — это поддержка практически любых дисков с интерфейсами: ATA/ATAPI/SATA, SSD, SCSI и USB.

HDDlife Официальный сайт: http://hddlife.ru/index.html

Эта утилита одна из лучших в своем роде! Она позволяет вести постоянный мониторинг за состоянием ВСЕХ ваших жестких дисков и при проблемах вовремя извещает о них.

Scanner Сайт разработчика: http://www.steffengerlach.de/freeware/

Небольшая утилита для работы с жесткими дисками, которая позволяет получить круговую диаграмму занятого места. Подобная диаграмма позволяет быстро оценить на что тратиться место на жестком диске и удалить ненужные файлы.

CrystalDiskInfo Оф. сайт: http://crystalmark.info/

Эта утилита покажет вам SMART диска, его температуру и пр. параметры (в общем-то отличная утилита для получения информации о устройстве).

Hard Disk Sentinel  Оф. сайт: http://hdsentinel.com

Лучшая утилита в своем классе – продуманная, функциональная, с образцовой поддержкой любых накопителей и рядом полезных мелочей. Позволяет узнать массу подробностей о технических параметрах жестких дисков

AIDA64 Оф. сайт: http://aida64.com

Если необходима проверка спорадически — утилита также безошибочно распознающая внешние накопители.

Sandra Lite Оф. сайт: http://sisoftware.net

Бесплатная альтернатива AIDA64, но уступающая в качестве работы

Acronis Drive Monitor Оф. сайт: http://acronis.com

Наглядные данные S.M.A.R.T., и настроек необходимый минимум, прост интерфейс, для мониторинга не годится. Интеграция с Acronis True Image.

Тест скорости диска (HDD, SSD)

От скорости работы диска зависит скорость работы всего компьютера в целом. Причем, что удивительно, многие пользователи недооценивают этот момент. А ведь скорость загрузки ОС Windows, скорость копирования файлов на диск/с диска, скорость запуска (загрузки) программ и т.д. — все это упирается в скорость диска.

Сейчас в ПК (ноутбуках) встречаются два типа дисков: HDD (hard disk drive — привычные жесткие диски) и SSD (solid-state drive — новомодный твердотельный диск). Порой их скорость различается в разы.

А теперь о том, какими утилитами и как можно проверить скорость работы диска.

Чтобы протестировать свой диск нужно:

CrystalDiskMark Оф. сайт: http://crystalmark.info/

Одна из лучших утилит для проверки и тестирования скорости дисков (утилита поддерживает как HDD, так и SSD диски). Работает во всех популярных ОС Windows: XP, 7, 8, 10 (32/64 bits). Поддерживает русский язык (хотя, утилита достаточно простая и разобраться легко и без знания английского).

AS SSD Benchmark Сайт автора: http://www.alex-is.de/

Еще одна очень интересная утилита. Позволяет легко и быстро протестировать жесткий диск компьютера (ноутбука): быстро узнать скорость чтения и записи. В установке не нуждается, пользоваться стандартно (как с предыдущей утилитой).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии